SLTC y Old Lions; el clásico en la primera fecha

La Unión Tucumana de Rugby realizó el sorteo de la segunda fase del Torneo Regional del NOA “100 años La Gaceta”. La Zona Clasificación arrancará con el clásico mayor santiagueño entre Santiago Lawn Tennis Club y Old Lions RC en la cancha de los albirrojos; por su parte en la Copa Ascenso estarán Jockey Club y el clasificado del Torneo Anual de la zona Campeonato que organiza la Unión Santiagueña de Rugby, hasta ahora Añatuya RC ya que es el actual líder a una fecha de la finalización del certamen.

La segunda fase del Regional del NOA estará dividido en Zona Campeonato, Zona Clasificación, y Copa Ascenso; en estos dos últimos estarán cuatro equipos santiagueños.

Los ocho mejores equipos de la primera fase jugará entre sí durante 7 fechas una sola rueda, en lo que se llamará Zona Campeonato, también conocido como “Súper 8”. Mientras tanto, los equipos que finalizaron entre el 5º y el 8º lugar en sus respectivas zonas durante la etapa clasificatoria, jugarán entre sí a una sola rueda la Zona Clasificación.

Por último, los tres equipos con menor puntaje de la primera fase jugarán un octogonal de Ascenso con equipos de las zonas Desarrollo (2 de Tucumán, 1 de Salta, 1 de Jujuy y 1 de Santiago del Estero).

Hasta el momento el que corre con mayor ventaja es Añatuya RC ya que es el actual líder del campeonato santiagueño, y solo resta una fecha por jugarse.

ZONA CLASIFICACIÓN
1º fecha
Santiago Lawn Tennis Club – Old Lions RC
Lince – Jockey Club
Tigres – Gimnasia y Tiro
Natación – Bajo Hondo

2º fecha
Old Lions RC – Tigres
Lince – Santiago Lawn Tennis Club
Jockey Club – Bajo Hondo
Gimnasia y Tiro – Natación

3º fecha
Santiago Lawn Tennis Club – Jockey Club
Natación – Old Lions RC
Tigres – Lince
Bajo Hondo – Gimnasia y Tiro

4º fecha
Santiago Lawn Tennis Club – Tigres
Old Lions RC – Bajo Hondo
Jockey Club – Gimnasia y Tiro
Lince – Natación

5º fecha
Natación – Santiago Lawn Tennis Club
Gimnasia y Tiro – Old Lions RC
Bajo Hondo – Lince
Tigres – Jockey Club

6º fecha
Jockey Club – Old Lions RC
Santiago Lawn Tennis Club – Bajo Hondo
Lince – Gimnasia y Tiro
Tigres – Natación

7º fecha
Old Lions RC – Lince
Gimnasia y Tiro – Santiago Lawn Tennis Club
Natación – Jockey Club
Bajo Hondo – Tigres

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *