3ra fecha Regional 2012 | GyT 33-16 SLTC

El Santiago Lawn Tennis Club cayó ayer ante los salteños de Gimnasia y Tiro  33/16 (5-0), por la tercera fecha del Torneo Anual Regional del NOA 2012. En  Intermedia el SLTC consiguió  un importante triunfo por 23/12. En la próxima fecha deberán enfrentar a Tucumán Rugby de local, quien viene de perder 29-30 ante el solido líder de la zona A Huirapuca.

Síntesis
Gimnasia y Tiro: Cristian Fernández, César López, Facundo Corimayo, Atilio Ovejero, Alejandro Chaneton, Mauricio Martínez, Nicolás Sánchez, Samuel Suasnabar, Leandro Tobío, Exequiel Lico, Ezequiel Barraguirre, Javier Irazusta (c), Alvaro Butazzoni, Martín López y Juan Crivellini. Entrenadores: Román-Gómez
Suplentes: Mauro Ramos, Carlos Rodríguez, Sergio Hosel, Rodrigo Montalí, Ignacio Pascual, Ignacio Irigoyen y Ezequiel Martínez.
Santiago Lawn Tennis Club: Mariano García, Mauro Parra, Lucas Suárez, Esteban Fares, Luis Gallar, Gonzalo Leguizamón, Facundo Pérez Calleti (c), Facundo Isaguirre, Agustín Cartier, Miguel Caputo, Emanuel Milet, Cristian Fiat, Remo Terzano, Santiago Viana y Ramón Giménez. Entrenadores: Muhn-Avila-Basbus
Suplentes: Sebastián Silva, Nicolás López, Ariel Domínguez, Sebastián Merino, Juan P.Mirolo, Diego Lezana y Cristian Rodríguez.
Tantos 1er tiempo: 26` penal de Cartier (SLT), 31` try de Lico convertido por el mismo (GyT), 37` try de Barraguirre convertido por Lico (GyT). Parcial del primer tiempo: Gimnasia y Tiro 14 – Santiago Lawn Tennis 3. 
2do. tiempo: 1` penal de Cartier (SLT), 7` try de Sánchez convertido por Lico (GyT), 13` penal de Cartier (SLT), 29` try de C. Rodríguez (GyT), 36` try de Lezana convertido por Mirolo (SLT), 39` try de Barraguirre convertido por Lico (GyT). Resultado final: Gimnasia y Tiro 33 – Santiago Lawn Tennis 16 (5-0)
Amonestados 2do T: 2` C. Fernández (GyT), 22` Monzo, 28` Silva
Arbitro: Alejandro Marenco
Cancha: Gimnasia y Tiro
Resultado de Intermedia: Gimnasia y Tiro 12 – Santiago Lawn Tennis 23

Resultados 3ra Fecha
PRIMERA DIVISIÓN:

Zona A
Gimnasia y Tiro 33 – Santiago Lawn Tennis 16 (5-0)
Tucumán Rugby 29 – Huirapuca 30 (1-4)
Tiro Federal 26 – Suri 8
Lawn Tennis 34 – Natación y Gimnasia 20
Los Tarcos 36 – Bajo Hondo 8

Zona B
Tigres 33 – Lince 40 (1-4)
Jockey de Salta 30 – Old Lions 34 (1-4)
Universitario de Salta 16 – Universitario de Tucumán 20 (1-4)
Jockey Club 10 – Cardenales 27

Todos los resultados y las tablas de posiciones aqui

INTERMEDIA:
Zona A

Gimnasia y Tiro 12 – Santiago Lawn Tennis 23
Tucumán Rugby 42 – Huirapuca 20
Bajo Hondo 0 – Los Tarcos 87 (0-5)
Lawn Tennis 20 – Natación 17
Tiro Federal 36 – Suri 12
Libre: Jockey Club (Santiago del Estero)

Zona B
Jockey de Salta 74 – Old Lions 14 (5-0)
Tigres 15 – Lince 12 (4-1)
Jockey de Tucumán 12 – Cardenales 43
Universitario de Salta 20 – Universitario de Tucumán 28
Libre: Jockey Club (Santiago del Estero)

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *