Jugarán la Americas Rugby Championship
|Los terceras líneas santiagueños, Facundo Isa y Tomás Lezana, fueron confirmados por la Gerencia de Rugby de la UAR en el plantel del Seleccionado de los Jaguares, que participará de la Americas Rugby Championship 2014, entre el 11 y el 19 de octubre en Canadá. El equipo dirigido por Bernardo Urdaneta y Pablo Gómez Cora se reunirá el lunes 6 de octubre en la ciudad de Buenos Aires, donde habrá una práctica, mientras que el martes 7 del mes próximo, la delegación nacional partirá con destino a la ciudad de Victoria, Canadá, para disputar el torneo.
El plantel argentino contará con la presencia de Matías Alemanno, Rodrigo Báez, Matías Cortese y Lucas Noguera Paz, quienes disputaron el Personal Rugby Championship 2014 con Los Pumas, mientras que también se destacan las presencias de Matías Díaz, Julián Montoya y Javier Ortega Desio, quienes disputaron la ventana internacional de junio.
El debut del Seleccionado Argentino en la competencia será ante Estados Unidos Select XV, el sábado 11 de octubre. El miércoles 15, los Jaguares enfrentarán a Uruguay, mientras que el domingo 19 disputarán la última fecha ante Canadá A. Todos los partidos se llevarán a cabo en el Westhill Stadium, en Langford, Victoria.
Ésta será la quinta participación de un Seleccionado nacional en la Americas Rugby Championship. En sus anteriores cuatro participaciones, en los años 2009, 2010, 2012 y 2013, el elenco argentino se consagró campeón del certamen.
Una vez culminada su participación en el certamen, la delegación estará regresando al país el día miércoles 22 de octubre.
Fuente: UAR y Pasion y Deporte
Plantel de los Jaguares para la Americas Rugby Championship 2014
N° | NOMBRE Y APELLIDO | CLUB | UNION | UNION |
1 | Matías Alemanno | La Tablada | Cordobesa | Segunda Línea |
2 | Rodrigo Báez | Liceo RC | Cuyo | Tercera Línea |
3 | Facundo Barrea | Córdoba Athletic | Cordobesa | Wing |
4 | Gonzalo Bertranou | Los Tordos | Cuyo | Medio Scrum |
5 | Juan Ignacio Brex | San Cirano | URBA | Centro |
6 | Matías Cortese | Liceo RC | Cuyo | Hooker |
7 | Matías Díaz | Libre | Libre | Pilar |
8 | Felipe Ezcurra | Hindú Club | URBA | Medio Scrum |
9 | Patricio Fernández | Jockey Club | Rosario | Apertura |
10 | Federico Giménez | Liceo RC | Cuyo | Wing |
11 | Juan Cruz Guillemaín | Stade Francais | FFR | Segunda Línea |
12 | Facundo Isa | Santiago Lawn Tennis | Santiagueña | Tercera Línea |
13 | Dan Isaak | Jockey Club | Rosario | Wing |
14 | Tomás Lezana | Santiago Lawn Tennis | Santiagueña | Tercera Línea |
15 | Augusto López | Tucumán RC | Tucumán | Wing |
16 | Lucas Martínez | Lomas Athletic | URBA | Pilar |
17 | Román Miralles | Duendes RC | Rosario | Fullback |
18 | Julián Montoya | Club Newman | URBA | Hooker |
19 | Lucas Noguera Paz | Lince RC | Tucumán | Pilar |
20 | Brian Ormson | Pucará | URBA | Apertura |
21 | Javier Ortega Desio | Estudiantes de Paraná | Entrerriana | Tercera Línea |
22 | Francisco Panessi | Córdoba Athletic | Cordobesa | Tercera Línea |
23 | Joaquín Paz | Córdoba Athletic | Cordobesa | Centro |
24 | Guido Petti | SIC | URBA | Segunda Línea |
25 | Joaquín Riera | Los Tarcos RC | Tucumán | Fullback |
26 | Roberto Tejerizo | Tucumán Lawn Tenis | Tucumán | Pilar |