Con Santiago solo pudo el campeón

Santiago del Estero terminó quinto y estuvo muy cerca de las semifinales; cayó ante Buenos Aires, 12/7 (en muerte súbita) tras empatar en el tiempo reglamentario, en el XXIX Seven de la República 2012 “Copa Renault”, que se desarrolló en las instalaciones del Club Estudiantes de Paraná, sede El Plumazo. Santiago volvió a demostrar un gran nivel tras ganar la zona “C”, y quedó eliminado nada menos que con el campeón del certamen, quien debió sufrir para vencer a nuestros representantes, igualando sobre la chicharra y logrando la ventaja en muerte súbita después.En la primera jornada el equipo dirigido por Rubén Stancampiano y Alejandro Ávila dio el batacazo ante Rosario, y lo venció 21/12. Luego despachó a Misiones, 33/10; para ganarle a Paraguay, 28/7, y adjudicarse de forma invicta la Zona “C” y meterse dentro de los cinco mejores equipos del certamen.

Santiago fue el comentario del inicio junto del certamen de rugby reducido mas importante de Argentina, en lo que a selecciones se refiere. La jornada empezó el sábado a las 9.20 de la mañana y el equipo que estuvo integrado por Gabriel Lazarte, Eduardo Charriol, Facundo Isa, Luis Ibarra, Carlos Coronel, Facundo Leiva, Alfonso Ludueña, Santiago Viaña, Estanislao Ávila, Tomas Lezana, y Juampi Mirolo pateó el tablero; fue la primer gran noticia del día al ganarle a Rosario, 21/12; el año pasado los rosarinos fueron semifinalistas y terminaron entre los tres mejores seleccionados del país.

Los santiagueños dirigidos por Rubén Stancampiano y Alejandro Ávila, y con Leo Fernández de Ayudante de Campo, luego siguieron firmes eliminando a Misiones y el seleccionado del Paraguay para ganar el grupo y meterse entre los ocho mejores, privilegio que solo tienen los primeros para poder jugar por la Copa de Oro y asegurarse ser cabezas de serie en el 2013.

El equipo de la Unión Santiagueña de Rugby el domingo por los cuartos de final enfrentó a Buenos Aires que se adjudicó la zona “F”, tras despachar a Cuyo 26/7; Lagos del Sur 21/0; y Formosa 34/0.

Tras disputarse la primera etapa del certamen, que contó con 42 partidos y que se disputaron en tres canchas, se definieron los clasificados a los cuartos de final de las Copas de Oro, Plata y Bronce

El plato fuerte de los cuartos de oro fueron: Entre Ríos-Santa Fe; Salta- Noreste, Tucumán- Chubut y Buenos Aires- Santiago del Estero.

Por su parte, Córdoba, Rosario, Cuyo, y Mar del Plata, que eran candidatos al oro en la previa, debieron conformarse por jugar por la Copa de Plata.

Al final Buenos Aires nos eliminó el campeón
El Seleccionado de Buenos Aires se consagró campeón del 29º Seven de la República al derrotar en la final de la Copa de Oro a Entre Ríos, por 24 a 7. Los tantos del elenco ganador fueron marcados por tries de Joaquín Paz (3) y Lucas Alcácer, mientras que Gonzalo Gutiérrez Taboada aportó dos conversiones.

En la Copa de Plata, Córdoba se consagró campeón al vencer a Mendoza, por 28 a 0, mientras que en la Copa de Bronce, Paraguay superó a Chile por 17 a 7. Cabe mencionar que Joaquín Paz (Buenos Aires) fue elegido como el mejor jugador del torneo.

Resultados

Sábado 1° de diciembre:
1° partido – 09:20 – Cancha 1: Salta 10 vs. Uruguay 0 (Zona A)
2° P – 09:20 – Cancha 2: Tucumán 19 vs. Tierra del Fuego 5 (Zona B)
3° P – 09:20 – Cancha 3: Rosario 12 vs. Santiago del Estero 21 (Zona C)
4° P – 09:40 – Cancha 1: Córdoba 10 vs. Entre Ríos 14 (Zona D)
5° P – 09:40 – Cancha 2: Mar del Plata 5 vs. Santa Fe 12 (Zona E)
6° P – 09:40 – Cancha 3: Buenos Aires 26 vs. Cuyo 7 (Zona F)
7° P – 10:00 – Cancha 1: Noreste 14 vs. Alto Valle 7 (Zona G)
8° P – 10:00 – Cancha 2: Uruguay 10 vs. San Juan 7 (Zona A)
9° P – 10:00 – Cancha 3: Tierra del Fuego 7 vs. Sur 5 (Zona B)
10° P – 10:20 – Cancha 1: Entre Ríos 36 vs. Oeste 0 (Zona D)
11° P – 10:20 – Cancha 2: Santiago del Estero 33 vs. Misiones 10 (Zona C)
12° P – 10:20 – Cancha 3: Santa Fe 31 vs. Andina 7 (Zona E)
13° P – 10:40 – Cancha 1: Cuyo 42 vs. Formosa 0 (Zona F)
14° P – 10:40 – Cancha 2: Alto Valle 0 vs. Chubut 20 (Zona G)
15° P – 10:40 – Cancha 3: San Juan 38 vs. Perú 7 (Zona A)
16° P – 11:00 – Cancha 1: Sur 7 vs. Entre Ríos “B” 5 (Zona B)
17° P – 11:00 – Cancha 2: Misiones 19 vs. Paraguay 26 (Zona C)
18° P – 11:00 – Cancha 3: Oeste 21 vs. Chile 22 (Zona D)
19° P – 11:20 – Cancha 1: Andina 12 vs. Jujuy 14 (Zona E)
20° P – 11:20 – Cancha 2: Formosa 5 vs. Lagos del Sur 19 (Zona F)
21° P – 11:20 – Cancha 3: Chubut 24 vs. San Luis 7 (Zona G)

Receso

22° P – 15:40 – Cancha 1: Perú 10 vs. Salta 54 (Zona A)
23° P – 15:40 – Cancha 2: Entre Ríos “B” 0 vs. Tucumán 24 (Zona B)
24° P – 15:40 – Cancha 3: Paraguay 12 vs. Rosario 26 (Zona C)
25° P – 16:00 – Cancha 1: Chile 5 vs. Córdoba 36 (Zona D)
26° P – 16:00 – Cancha 2: Jujuy 5 vs. Mar del Plata 43 (Zona E)
27° P – 16:00 – Cancha 3: Lagos del Sur 0 vs. Buenos Aires 21 (Zona F)

Rugby Femenino – 16:20 – Cancha 1: Argentina 17 vs. Chile 5
Rugby Femenino – 16:40 – Cancha 1: Uruguay 31 vs. Paraguay 0
Ceremonia Inaugural – 17:00 – Cancha 1
Rugby Infantil – 17:20 – Cancha 1

28° P – 17:40 – Cancha 1: San Luis 0 vs. Noreste 40 (Zona G)
29° P – 17:40 – Cancha 2: Salta 17 vs. San Juan 12 (Zona A)
30° P – 17:40 – Cancha 3: Tucumán 19 vs. Sur 12 (Zona B)
31° P – 18:00 – Cancha 1: Rosario 28 vs. Misiones 7 (Zona C)
32° P – 18:00 – Cancha 2: Córdoba 73 vs. Oeste 21 (Zona D)
33° P – 18:00 – Cancha 3: Mar del Plata 60 vs. Andina 0 (Zona E)
34° P – 18:20 – Cancha 1: Buenos Aires 34 vs. Formosa 0 (Zona F)
35° P – 18:20 – Cancha 2: Noreste 24 vs. Chubut 24 (Zona G)
36° P – 18:20 – Cancha 3: Uruguay 28 vs. Perú 5 (Zona A)

Rugby Femenino – 18:40 – Cancha 1: Argentina 41 vs. Paraguay 0
Rugby Femenino – 19:00 – Cancha 1: Uruguay 25 vs. Chile 0

37° P – 19:20 – Cancha 1: Entre Ríos 21 vs. Chile 12 (Zona D)
38° P – 19:20 – Cancha 2: Santiago del Estero 28 vs. Paraguay 7 (Zona C)
39° P – 19:20 – Cancha 3: Tierra del Fuego 14 vs. Entre Ríos “B” 0 (Zona B)
40° P – 19:40 – Cancha 1: Santa Fe 29 vs. Jujuy 0 (Zona E)
41° P – 19:40 – Cancha 2: Cuyo 42 vs. Lagos del Sur 0 (Zona F)
42° P – 19:40 – Cancha 3: Alto Valle 7 vs. San Luis 17 (Zona G)

Fin de la jornada

Domingo 2 de diciembre:
43° P – 15:00 – Cancha 1: Alto Valle 14 vs. Perú 15 (Posicionamiento)
44° P – 15:00 – Cancha 2: Entre Ríos “B” 29 vs. Formosa 7 (Posicionamiento)
45° P – 15:20 – Cancha 1: Paraguay 22 vs. Andina 0 (4° de final – Bronce)
46° P – 15:20 – Cancha 2: Jujuy 24 vs. San Luis 19 (4° de final – Bronce)
47° P – 15:40 – Cancha 1: Chile 45 vs. Misiones 0 (4° de final – Bronce)
48° P – 15:40 – Cancha 2: Lagos del Sur 33 vs. Oeste 7 (4° de final – Bronce)
49° P – 16:00 – Cancha 1: Córdoba 47 vs. Sur 0 (4° de final – Plata)
50° P – 16:00 – Cancha 2: Rosario 14 vs. Uruguay 12 (4° de final – Plata)
51° P – 16:20 – Cancha 1: Mar del Plata 12 vs. San Juan 14 (4° de final – Plata)
52° P – 16:20 – Cancha 2: Cuyo 10 vs. Tierra del Fuego 0 (4° de final – Plata)
53° P – 16:40 – Cancha 1: Salta 14 vs. Noreste 5 (4° de final – Oro)
54° P – 16:40 – Cancha 2: Entre Ríos 17 vs. Santa Fe 14 (4° de final – Oro)
55° P – 17:00 – Cancha 1: Tucumán 31 vs. Chubut 0 (4° de final – Oro)
56° P – 17:00 – Cancha 2: Santiago del Estero 7 vs. Buenos Aires 12 (4° de final – Oro)

57° P – 17:20 – Cancha 1: Paraguay 29 vs. Jujuy 10 (Semifinal – Bronce)
58° P – 17:20 – Cancha 2: Chile 37 vs. Lagos del Sur 7 (Semifinal – Bronce)

59° P – 17:40 – Cancha 1: Córdoba 26 vs. Rosario 7 (Semifinal – Plata)
60° P – 17:40 – Cancha 2: San Juan 7 vs. Mendoza 15 (Semifinal – Plata)

61° P – 18:00 – Cancha 1: Salta 7 vs. Entre Ríos 14 (Semifinal – Oro)
62° P – 18:00 – Cancha 2: Tucumán 7 vs. Buenos Aires 14 (Semifinal – Oro)

Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 1: Argentina 19 vs. Uruguay 5
Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 2: Chile 12 vs. Paraguay 10

63° P – 18:40 – Cancha 2: Entre Ríos “B” 21 – Perú 14 (Posicionamiento)

64° P – 19:40 – Cancha 1: Paraguay 17 vs. Chile 12 (Final Bronce)
65° P – 20:00 – Cancha 1: Córdoba 28 vs. Mendoza 0 (Final Plata)
66° P – 20:20 – Cancha 1: Entre Ríos 7 vs. Buenos Aires 24 (Final Oro)

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *